12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Уточникова Виктория Игоревна1218
Россия, Свердловская обл., Невьянск
8

Внеурочное занятие по географии На тему: «Использование навыков смыслового чтения при подготовке к ОГЭ по географии»



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2 Невьянского городского округа

(МАОУ СОШ № 2)



Муниципальный семинар

«Формирование навыков смыслового чтения на уроках и внеурочных занятиях в контексте требований ФГОС»



Внеурочное занятие по географии

На тему: «Использование навыков смыслового чтения при подготовке к ОГЭ по географии»





Составитель:

учитель географии

Уточникова В.И.

Категория: высшая








2023

Тема урока: «Использование навыков смыслового чтения при подготовке к ОГЭ по географии»

Аннотация: Задания № 12, 27-29 направлены на проверку умений извлекать и анализировать данные из различных источников географической информации (карты атласов, топографической карты, тексты СМИ). В заданиях № 12, 29 требуется записать обоснованный ответ на поставленный вопрос. Практика показала, что именно эти задания вызывают наибольшие затруднения у детей.

Анализируя ответы на задания № 12 (чтение фрагмента топографической карты), № 28-29 (использование приведенного текста), я отметила типичные ошибки, которые допускаются выпускниками. Основную причину ошибок обучающихся при выполнении подобных заданий вижу в невнимательном прочтении и соответственно непонимании формулировок предлагаемых заданий. Проще говоря, «дети не умеют читать» текст заданий. Здесь необходима систематическая работа по анализу учебных заданий, которая должна быть направлена на освоение приемов смыслового чтения, понимания ключевых слов в формулировке задания. Важно научить детей переводить текст задания в алгоритм действий, схематично изображая порядок его выполнения, что позволит обучающимся адекватно воспринимать информацию и получать положительный результат.

Итак, для формирования необходимых умений и навыков на сегодняшнем занятии, я буду использовать не только традиционные географические методы, но и ведущую технологию современной школы - технологию смыслового чтения.

Цель: Научить школьников сознательному чтению учебного текста, применяя ряд приемов, и таким путем развивать умения и навыки сознательной самостоятельной познавательной деятельности в области географии.

Задачи:

Предметные:

- умение читать план, определять и оценивать заданные условия

- читать тематические карты;

- давать определения терминов, понятий по тематике урока;

- выявлять и называть основные географические понятия;

- определять экономические районы;

-знать структуру хозяйственного комплекса России

- сформированность умений по работе с текстом

Метапредметные УУД:

Познавательные:

- находить достоверные сведения в источниках географической информации;

- выделять главное и обобщать тематический материал;

- прогнозировать состояние объекта или развитие явлений;

- выявлять особенности объектов.

Регулятивные:

- определять цель, проблему в учебной деятельности;

- выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;

- планировать учебную деятельность.

Коммуникативные:

- излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами;

- понимать позицию другого;

- различать в речи другого мнения, доказательства, факты.

Личностные:

- сформированность учебно-познавательного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих позиций;

- овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из языков международного общения

- сформированность умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни для объяснения и оценки явлений и процессов

- понимание и принятие правил проведения практической работы:

Тип урока: обобщение материала

Форма урока: практическая работа (по материалам ОГЭ)

Оборудование: атлас, проектор, презентация, раздаточный материал (учебно-познавательные тексты, тексты из различных СМИ), рабочая тетрадь «Типовые варианты экзаменационных заданий 2022» В.В. Баранов, А.А. Жеребцов.

Формы работы: в парах, индивидуальная, фронтальный опрос.

Класс:9
Методы: частично-поисковый, практический

Технологии: диалогово-коммуникативные

Приёмы смыслового чтения: ассоциации, логическая цепочка, вопрос-ответ, нахождение главных мыслей в тексте, причинно-следственные связи, составление алгоритма действий, работа с ключевыми словами.


Технологическая карта урока.


/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку, настраивание учащихся на работу, создание благоприятных условий для деятельности.

Приветствие учителя

Коммуникативные

вступление в сочетательный диалог.

Личностные: формирование внутренней положительной мотивации к уроку.

2

Проверка изученного материала

- На предыдущем занятии мы разбирали 12 задание. В задании на основе чтения топографической карты нужно решить конкретную проблему (выбрать участок, подходящий для указанной цели, и объяснить свой выбор).


-Нами был выработан алгоритм решения такого типа заданий, назовите все этапы по порядку.














- Давайте вспомним, как правильно читать топографическую карту (приложение 1)













1.Определите по условию задания предназначение участка.

2.Составьте список необходимых условий (особенности рельефа, растительности, освещенности и т.д).

3. Внимательно рассмотрите каждый предложенный вариант участка, оценивая их условия.

4. Сделайте вывод, в котором укажите Ваш выбор. Обоснуйте его


Выполняют задания, отвечают, аргументируют, делают выводы

Коммуникативные: вступление в сочетательный диалог, формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.





Регулятивные: Оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено, осознание качества усвоения.

3

Изучение новой темы

Сегодня мы продолжаем готовиться к ОГЭ по географии.

На уроке вы научитесь:

-Решать задания с 27-29 с использованием текста

-Определять основную мысль текста

-Находить ключевые слова, фразы, необходимую информацию для ответа

-Использовать информацию из текста с привлечением ранее полученных географических знаний


Перед вами на столах лежат карточки с заданиями. Приступим к чтению и анализу текста (приложение 2)


-А теперь нам предстоит ответить на первый вопрос. В каком субъекте РФ открылось предприятие по производству комбикормов?

- Какими картами атласа воспользуемся, для того чтобы понять в каком субъекте РФ находится Кубань?


- Какие ассоциации у вас вызывает слово Кубань?



О каком экономическом районе идёт речь?


- Вопрос 2 Назовите межотраслевой комплекс, о котором говорится в тексте.

- К какой отрасли относится производства комбикорма?


- Дайте понятие, что такое межотраслевой комплекс?





- Построение логической цепочки. Формулируем ответ.

Вопрос 3. Объясните, какая особенность сельского хозяйства региона будет способствовать бесперебойному снабжению предприятия по производству комбикормов необходимым сырьем.


Молодцы! Давайте приступим к рассмотрению следующего задания.


В первом вопросе предлагают нам извлечь информацию, представленную в «спрятанном» виде.

1. Какая перед нами стоит задача?

2. Какой картой нужно воспользоваться?


О чём нас спрашивают во втором вопросе? 


Что такое атмосферное явление? Виды атмосферных явлений?












Далее используем «подсказки» из текста. Найдите в тексте последствия атмосферного явления, о котором идёт речь.


Давайте сделаем вывод. О каком атмосферном явлении говорится в тексте?





Предлагаю вам приступить к выполнению третьего вопроса. Объясните, какая особенность климата делает необходимым проведение в летнее время мероприятий по подавлению пыли, о котором говорится в тексте (читаем внимательно вопрос, выделяем ключевое требование)

Работа с текстом.

В последней части текста речь идет о наиболее эффективном способе борьбы с пылью, назовите его?


-Предполагаем, что увлажнение на данной территории?


-Причину мы выяснили. Что является следствием возникновения пыльных бурь?



ГП будет служить причиной недостаточного увлажнения в г. Орске?

t1714568524aa.gift1714568524ab.gifПостройте цепочку причинно – следственных связей.






Делаем вывод

























Читают текст на карточке №4 выделяют ключевые слова











Федеративная карта РФ, Карта экономического района.



река, тепло, солнце, море, лето, кубанские казаки, отдых, Кавказ, степь, житница страны.


Краснодарский край




Сельское хозяйство – Растениеводство



Межотраслевой комплекс — это совокупность отраслей экономики, связанных между собой используемым сырьем либо видом выпускаемой продукции.


АПК


комбикорм получают из ЗЕРНОВЫХ культур, а значит главная особенность с/х – развитое зерновое хозяйство








Читают текст на карточке №5, выделяют ключевые слова




Найти город Орск на карте. Определить к какому субъекту РФ относится г. Орск.

Федеративная карта РФ, Карта экономические районы РФ Оренбургская область


Об атмосферных явлениях


Атмосферное явление - это природные явления, образующиеся в земной атмосфере в результате различных физических и химических процессов. 

2. Атмосферное явление – дождь, снег, град, иней, гололед, туман, метель, буря, буран, смерч, гроза, радуга


весенне-летний период, перенос большого количества пыли, сильный ветер, ухудшением видимости. 


Речь идет о пыльной буре.



указать особенность климата










Необходимость орошения дорог, а именно в ночное время, когда нет интенсивного испарения.



недостаточное увлажнение




как правило, является следствием нарушения поверхности почвы сведения растительности, иссушения.

Да


ГП Орска - резко – континентальный климат с холодной зимой и сухим жарким летом, сильным ветром засушливый климат


Делаем вывод о том, что именно засушливый климат делает необходимым проведение в летнее время мероприятий по подавлению пыли. 


Регулятивные:

целеполагание.



Личностные: мотивация к обучению.















Познавательные: постановка и решение вопросов.





Познавательные: формирование интеллектуальной автономности, развитие операций мышления.



Познавательные: развитие операций мышления, построение логической цепи рассуждения


Коммуникативные

: формирование умения четко и ясно излагать свою точку зрения.










Познавательные: анализ с целью выделения признаков.

Коммуникативные

: умение слушать и слышать других.

Регулятивные: планирование и прогнозирование



Познавательные: формирование интеллектуальной автономности, развитие операций мышления.



Познавательные: развитие операций мышления, построение логической цепи рассуждения


Коммуникативные

: формирование умения четко и ясно излагать свою точку зрения.










Познавательные: постановка и решение проблемы,

развитие операций.

мышления, умение работать с информацией.

Коммуникативные

: умение ясно и четко излагать свою точку зрения














Познавательные: постановка и решение проблемы,

развитие операций.

мышления, умение работать с информацией.

Коммуникативные

: умение ясно и четко излагать свою точку зрения


Регулятивные: планирование и прогнозирование


4

Проверка знаний

Предлагаю вам самостоятельно выполнить задания 27-29 с помощью рабочей тетради на стр. 13-14 или карточки №6


Учащиеся выполняют самостоятельную работу.

Регулятивные: умение оценивать и контролировать свою деятельность. Личностные: самоопределение.

5

Рефлексия

Чему мы научились на сегодняшнем уроке?



-Решать задания с 27-29 с использованием текста

-Определять основную мысль текста

-Находить ключевые слова, фразы, необходимую информацию для ответа

-Применять знания, полученные на уроках географии на практике

-Отвечать на вопросы. Делать выводы

Регулятивные: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Личностные:

смыслообразование.

Коммуникативные

: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

6

Домашнее задание

Дома вам необходимо продолжить тренироваться выполнять задания 27-29 с помощью текста. Выполнив задания в рабочей тетради на стр.:

Вариант 2 стр. 21-22

Вариант 3 стр. 27-29

Вариант 4 стр. 37

Вариант 5 стр. 44


Записывают домашнее задание




Конспект урока.

Ход урока

I. Организационный момент (1мин). Приветствие, подготовка к уроку.

Добрый день. В рамках сегодняшнего урока нам предстоит на основе работы с текстом научиться решать задания 27, 28, 29 ОГЭ по географии.

II. Проверка изученного материала (10 мин.).

Учитель: Для того чтобы успешно подготовиться к экзамену по географии, на предыдущем занятии мы разбирали 12 задание. В этом задании на основе чтения топографической карты нужно решить конкретную проблему (выбрать участок, подходящий для указанной цели, и объяснить свой выбор). Для успешного выполнения задания продумать критерии, по которым Вы будете выбирать участки. Например, для фруктового сада нужно выбрать участок, находящийся на склоне южной экспозиции и недалеко от дороги, чтобы было удобно вывозить урожай. Умение определить характер рельефа (наличие склона, его расположение), а также характер растительности обозначенных на карте участков. Это важно при выполнении заданий, в которых требуется выбрать участок для игры в футбол или катания на санках с горки.

Работа в парах. Нами был выработан алгоритм решения такого типа заданий, назовите все этапы по порядку.

Учащиеся: Отвечают, называя этапы работы с топографической картой

Алгоритм решения 12 задания:

1.Определите по условию задания предназначение участка.

2.Составьте список необходимых условий (особенности рельефа, растительности, освещенности и т.д).

3. Внимательно рассмотрите каждый предложенный вариант участка, оценивая их условия.

4. Сделайте вывод, в котором укажите Ваш выбор. Обоснуйте его

- Давайте вспомним, как правильно читать топографическую карту (приложение 1)

Учащиеся: Выполнят задания, отвечают.

III. Изучение новой темы (20 мин.)

Актуализация.

Учитель: Сегодня мы продолжаем готовиться к ОГЭ по географии.

На уроке вы научитесь:

Решать задания с 27-29 с использованием текста

Определять основную мысль текста

Находить ключевые слова, фразы, необходимую информацию для ответа

Использовать информацию из текста с привлечением ранее полученных географических знаний

Применять знания для объяснения конкретных географических объектов и явлений.

Приводить примеры с использованием географических знаний

Учитель: Ребята, прежде чем приступить к выполнению заданий, я вам предлагаю следующий алгоритм работы с текстом (приложение 2):

Прочитайте заголовок, постарайтесь понять основную мысль текста.

Определите для себя цель чтения (прочитай вопросы, к данному тексту).

Определите главную и второстепенную информацию.

Вдумчиво прочитайте текст еще раз, выделяя (лучше всего подчеркивая) ключевые слова, фразы - необходимую информацию для ответа на поставленные вопросы.

Сформулируйте ответ

Учитель: Перед вами на столах лежат карточки с заданиями. Приступим к чтению и анализу текста (приложение 3)

Учащиеся: Читают текст на карточке №4

Задание №1 «Новое производство на Кубани»

На Кубани, в Апшеронском районе, открыли комбикормовый цех ООО «АпшеронскАгро». Объем инвестиций составил 40 млн рублей. Уже изготовлена и реализована первая продукция. Производительность завода составляет 4 тонны комбикормовой продукции в час. Комбикорм представляет собой смесь различных зерновых культур. Будет производиться гранулированный комбикорм для кур, свиней, крупного рогатого скота, кроликов, рыб и других животных. Следующий шаг - создание птицефабрики на 50 голов. Рядом с птичником расположится забойный цех. На возведение птицеводческого комплекса планируют выделить еще порядка 90 млн рублей. Инвестор уже приобрел земельный участок, ведутся переговоры с поставщиками и производителями оборудования.

Вопрос 1 (№27). В каком субъекте РФ открылось предприятие по производству комбикормов?

Вопрос 2 (№28). Назовите межотраслевой комплекс, о котором говорится в тексте.

Вопрос 3 (№ 29). Объясните, какая особенность сельского хозяйства региона будет способствовать бесперебойному снабжению предприятия по производству комбикормов необходимым сырьем.

Учитель: Используя алгоритм работы с текстом, давайте приступим к его чтению и анализу.

Учитель: А теперь нам предстоит ответить на первый вопрос. В каком субъекте РФ открылось предприятие по производству комбикормов?

Учитель: Какими картами атласа воспользуемся, для того чтобы понять в каком субъекте РФ находится Кубань?

Учащиеся: Федеративная карта РФ, Карта экономического района.

Учитель: Какие ассоциации у вас вызывает слово Кубань?

Учащиеся: река, тепло, солнце, море, лето, кубанские казаки, отдых, Кавказ, степь, житница страны.

Историческая справка: До 13 сентября 1937 года территория называлась Кубанской областью.

Учитель: О каком субъекте РФ идёт речь?

Учащиеся: Краснодарский край

Учитель: Вопрос 2. Назовите межотраслевой комплекс, о котором говорится в тексте.

Учитель: К какой отрасли относится производства комбикорма?

Учащиеся: Сельское хозяйство – Растениеводство

Учитель: Дайте понятие, что такое межотраслевой комплекс?

Учащиеся: Межотраслевой комплекс — это совокупность отраслей экономики, связанных между собой используемым сырьем либо видом выпускаемой продукции.

Учитель: Построение логической цепочки. Формулируем ответ: производство комбикорма относится к АПК

t1714568524ac.gifОтрасли, обслуживающие с/х

(с/х машиностроение, удобрения)

с/х

t1714568524ac.gifрастениеводство животноводство

Отрасли, перерабатывающие продукцию (пищевая)

Учитель: Вопрос 3 (№ 29). Объясните, какая особенность сельского хозяйства региона будет способствовать бесперебойному снабжению предприятия по производству комбикормов необходимым сырьем.

Учитель: Что спрашивают в этом вопросе? О природных условиях? Об особенностях ЭГП? Об особенностях технической базы?

Учащиеся: Нет. Об Особенностях сельского хозяйства.

Учитель: Далее работаем с текстом, анализируем его: « …комбикормовый цех, комбикорм представляет собой смесь различных зерновых культур». 

Формулируем ответ: комбикорм получают из ЗЕРНОВЫХ культур, а значит главная особенность с/х – развитое зерновое хозяйство.

Учитель: Молодцы! Давайте приступим к рассмотрению следующего задания.

Учащиеся: Читают текст на карточке №5

Задание №2 «ОРМЕТ» перешел на летний экологический режим»

АО «ОРМЕТ», расположенное в городе Орске, занимается добычей и первичной переработкой медных и медно-цинковых руд. В весенне-летний период наблюдается перенос большого количества пыли, поднимаемой ветром с земной поверхности, в слое высотой несколько метров со значительным ухудшением видимости. Экологическую ситуацию осложняет движение большегрузного автотранспорта от рудников до обогатительной фабрики.

В мае 2019г. АО «ОРМЕТ» приступило к реализации комплексных мероприятий по содержанию гравийно - насыпных участков на пути следования автотранспорта, доставляющего медно-цинковую руду от карьеров «Весенний» и «Джусинский» до обогатительной фабрики. Мероприятия по предотвращению локального загрязнения воздушной среды в следствие движения большегрузного автотранспорта предприятия продлились до завершения весенне- летнего периода. Наиболее эффективным способом борьбы с пылью стало орошение дорог в ночное время, когда нет интенсивного испарения.

Вопрос 1 (№27). Назовите субъект РФ, на территории которого находится г. Орск

Вопрос 2 (№28). Как называется атмосферное явление, описанное в тексте?

Вопрос 3 (№ 29). Объясните, какая особенность климата делает необходимым проведение в летнее время мероприятий по подавлению пыли, о котором говорится в тексте.

Учитель: В первом вопросе предлагают нам извлечь информацию, представленную в «спрятанном» виде.

1. Какая перед нами стоит задача?

Учащиеся: Найти город Орск на карте. Определить к какому субъекту РФ относится г. Орск.

2. Какой картой нужно воспользоваться?

Учащиеся: Административная карта РФ, Карта экономические районы РФ

Учащиеся: Называют субъект Оренбургская область (Уральский экономический район)

Учитель: О чём нас спрашивают во втором вопросе? 

Учащиеся: Об атмосферных явлениях

Учитель: Что такое атмосферное явление? Виды атмосферных явлений?

Построение ассоциативного ряда

Учащиеся: 1. Атмосферное явление - это природные явления, образующиеся в земной атмосфере в результате различных физических и химических процессов. 

2. Атмосферное явление – дождь, снег, град, иней, гололед, туман, метель, буря, буран, смерч, гроза, радуга

Учитель: Далее используем «подсказки» из текста. Найдите в тексте последствия атмосферного явления, о котором идёт речь.

 Учащиеся: весенне-летний период, перенос большого количества пыли, сильный ветер, ухудшением видимости. 

Учитель: Давайте сделаем вывод. О каком атмосферном явлении говорится в тексте?

Учащиеся: Речь идет о пыльной буре.

Учитель: Предлагаю вам приступить к выполнению третьего вопроса. Объясните, какая особенность климата делает необходимым проведение в летнее время мероприятий по подавлению пыли, о котором говорится в тексте (читаем внимательно вопрос, выделяем ключевое требование – указать особенность климата)

Работа с текстом.

Учитель: В последней части текста речь идет о наиболее эффективном способе борьбы с пылью, назовите его?

Учащиеся: Необходимость орошения дорог, а именно в ночное время, когда нет интенсивного испарения.

Учитель: Предполагаем, что увлажнение на данной территории?

Учащиеся: недостаточное увлажнение

Учитель: Давайте рассмотрим, что послужило причиной недостаточного увлажнения в г. Орске. Для этого назовите мне причины возникновения пыльных бурь?

Учащиеся: Сухая почва и сильный ветер – основные причины возникновения пыльной бури.

Учитель: Причину мы выяснили. Что является следствием возникновения пыльных бурь?

Учащиеся: как правило, является следствием нарушения поверхности почвы сведения растительности, иссушения.

Учитель: ГП будет служить причиной недостаточного увлажнения в г. Орске?

Учащиеся: Да

Работа с картой Урала

t1714568524aa.gift1714568524ab.gift1714568524ad.gifУчитель: Постройте цепочку причинно – следственных связей. ГП Орска - резко – континентальный климат с холодной зимой и сухим жарким летом, сильным ветром засушливый климат (приложение 4)

Учащиеся: Делаем вывод о том, что именно засушливый климат делает необходимым проведение в летнее время мероприятий по подавлению пыли. 

IV. Проверка знаний. (7 мин.)

Учитель: Предлагаю вам самостоятельно выполнить задания 27-29 с помощью рабочей тетради на стр. 13-14 или карточки №6

Задание №3

t1714568524ae.png

27. В каком географическом районе находится Иркутская область?

Ответ. Восточная Сибирь

28. Назовите сырьё, из которого производится выплавка первичного алюминия. Ответ. Первичный алюминий производят из глинозёма

29. Тайшетский алюминиевый завод станет третьим заводом компании «Русал» в Иркутской области. Объясните, какая особенность хозяйства Иркутской области способствует размещению на её территории крупных алюминиевых заводов.

Ответ. В Иркутской области работают несколько ГЭС, или что в Иркутской области производится много недорогой электроэнергии.

Учитель: Предлагаю вам самостоятельно выполнить задания 27-29 с помощью карточки №7

Задание №4

Колымская ГЭС

Колымская ГЭС расположена в 1854 км от устья реки Колымы. Река Колыма отличается резкой неравномерностью стока – большая его часть приходится на летне –осенний период в виде двух пиков: весеннего половодья с пиком в июне и летне – осеннего дождевого паводка( август – сентябрь), в теплый период года проходит 95-97% стока.Зимой сток практически прекращается. Замерзание реки происходит обычно в начале октября, вскрытие - во второй половине мая; продолжительность ледостава составляет 200-270 суток. В основании Колымской ГЭС залегают прочные трещиноватые граниты, перекрытые слоем рыхлых отложений толщиной 3-20 м. Сейсмичность района, в котором находитс Колымская ГЭС, составляет 7 баллов.

ВОПРОСЫ:

27. На территории какого субъекта расположена река Колыма?

Решение: Находим на физической карте России р. Колыма. Определяем расположение Колымской ГЭС с помощью карты Электроэнергетика. Определяем субъект РФ с помощью карты Федеративное устройство.

Ответ: Магаданская

28. Когда у реки Колымы наблюдается межень?

Решение: Что такое межень? Межень – самый низкий уровень воды в реке. С помощью текста определяем, в какой период на Колыме наблюдается межень.

Ответ: зимой

29. Объясните, почему для территории, на которой построена Колымская ГЭС характерна повышенная сейсмичность?

Решение: Определяем с помощью атласа Тектоническое строение.

Ответ: Близость тектонических разломов или рельеф окончательно не сформировался.


V. Рефлексия (1 мин.)

Учитель: Чему мы научились на сегодняшнем уроке?

Учащиеся:

1. Решать задания с 27-29 с использованием текста

2. Определять основную мысль текста

3. Находить ключевые слова, фразы, необходимую информацию для ответа

4. Применять знания, полученные на уроках географии на практике

6. Отвечать на вопросы. Делать выводы.

VI. Домашнее задание. (1мин.)

Учитель: Дома вам необходимо продолжить тренироваться выполнять задания 27-29 с помощью текста. Выполнив задания в рабочей тетради на стр.:

Вариант 2 стр. 21-22

Вариант 3 стр. 27-29

Вариант 4 стр. 37

Вариант 5 стр. 44




Приложение 1

Карточка № 1

t1714568524af.gif

Задача 1: Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, наиболее подходит для устройства тренировочного футбольного поля школьной команды. Для обоснования своего ответа приведите не менее двух доводов.

Карточка №2

t1714568524ag.gif

Задача 2: Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, наиболее подходит для тренировок членов школьной горнолыжной секции. Для обоснования своего ответа приведите два довода.



Карточка №3

t1714568524ah.png

Задача 3: Фермер выбирает участок для закладки нового фруктового сада. Ему нужен участок, на котором весной рано сходит снег, а летом почва лучше всего прогревается солнцем. Он также должен иметь расположение, удобное для вывоза собранного урожая на консервный завод. Определите, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, больше всего отвечает указанным требованиям. Для обоснования своего ответа приведите два довода.





Приложение 2

Алгоритм работы с текстом:

Прочитайте заголовок, постарайтесь понять основную мысль текста.

Определите для себя цель чтения (прочитай вопросы, к данному тексту).

Определите главную и второстепенную информацию.

Вдумчиво прочитайте текст еще раз, выделяя (лучше всего подчеркивая) ключевые слова, фразы - необходимую информацию для ответа на поставленные вопросы.

Сформулируйте ответ


Приложение 3

Карточка № 4

Задание №1 «Новое производство на Кубани»

На Кубани, в Апшеронском районе, открыли комбикормовый цех ООО «АпшеронскАгро». Объем инвестиций составил 40 млн рублей. Уже изготовлена и реализована первая продукция. Производительность завода составляет 4 тонны комбикормовой продукции в час. Комбикорм представляет собой смесь различных зерновых культур. Будет производиться гранулированный комбикорм для кур, свиней, крупного рогатого скота, кроликов, рыб и других животных. Следующий шаг - создание птицефабрики на 50 голов. Рядом с птичником расположится забойный цех. На возведение птицеводческого комплекса планируют выделить еще порядка 90 млн рублей. Инвестор уже приобрел земельный участок, ведутся переговоры с поставщиками и производителями оборудования.

Вопрос 1 (№27). В каком субъекте РФ открылось предприятие по производству комбикормов?

Вопрос 2 (№28). Назовите межотраслевой комплекс, о котором говорится в тексте.

Вопрос 3 (№ 29). Объясните, какая особенность сельского хозяйства региона будет способствовать бесперебойному снабжению предприятия по производству комбикормов необходимым сырьем.

Карточка № 5

Задание №2 «ОРМЕТ» перешел на летний экологический режим»

АО «ОРМЕТ», расположенное в городе Орске, занимается добычей и первичной переработкой медных и медно-цинковых руд. В весенне-летний период наблюдается перенос большого количества пыли, поднимаемой ветром с земной поверхности, в слое высотой несколько метров со значительным ухудшением видимости. Экологическую ситуацию осложняет движение большегрузного автотранспорта от рудников до обогатительной фабрики.

В мае 2019г. АО «ОРМЕТ» приступило к реализации комплексных мероприятий по содержанию гравийно - насыпных участков на пути следования автотранспорта, доставляющего медно-цинковую руду от карьеров «Весенний» и «Джусинский» до обогатительной фабрики. Мероприятия по предотвращению локального загрязнения воздушной среды в следствие движения большегрузного автотранспорта предприятия продлились до завершения весенне- летнего периода. Наиболее эффективным способом борьбы с пылью стало орошение дорог в ночное время, когда нет интенсивного испарения.

Вопрос 1 (№27). Назовите субъект РФ, на территории которого находится г. Орск

Вопрос 2 (№28). Как называется атмосферное явление, описанное в тексте?

Вопрос 3 (№ 29). Объясните, какая особенность климата делает необходимым проведение в летнее время мероприятий по подавлению пыли, о котором говорится в тексте.

Карточка № 6

Задание №3

t1714568524ae.png

27. В каком географическом районе находится Иркутская область?

28. Назовите сырьё, из которого производится выплавка первичного алюминия.

29. Тайшетский алюминиевый завод станет третьим заводом компании «Русал» в Иркутской области. Объясните, какая особенность хозяйства Иркутской области способствует размещению на её территории крупных алюминиевых заводов.

Задание №4

Колымская ГЭС

Колымская ГЭС расположена в 1854 км от устья реки Колымы. Река Колыма отличается резкой неравномерностью стока – большая его часть приходится на летне –осенний период в виде двух пиков: весеннего половодья с пиком в июне и летне – осеннего дождевого паводка( август – сентябрь), в теплый период года проходит 95-97% стока.Зимой сток практически прекращается. Замерзание реки происходит обычно в начале октября, вскрытие - во второй половине мая; продолжительность ледостава составляет 200-270 суток. В основании Колымской ГЭС залегают прочные трещиноватые граниты, перекрытые слоем рыхлых отложений толщиной 3-20 м. Сейсмичность района, в котором находитс Колымская ГЭС, составляет 7 баллов.

ВОПРОСЫ:

27. На территории какого субъекта расположена река Колыма?

28. Когда у реки Колымы наблюдается межень?

29. Объясните, почему для территории, на которой построена Колымская ГЭС, характерна повышенная сейсмичность?


Приложение 4



t1714568524ai.png






Приложение 2

Алгоритм работы с текстом:

Прочитайте заголовок, постарайтесь понять основную мысль текста.

Определите для себя цель чтения (прочитай вопросы, к данному тексту).

Определите главную и второстепенную информацию.

Вдумчиво прочитайте текст еще раз, выделяя (лучше всего подчеркивая) ключевые слова, фразы - необходимую информацию для ответа на поставленные вопросы.

Сформулируйте ответ

Приложение 2

Алгоритм работы с текстом:

Прочитайте заголовок, постарайтесь понять основную мысль текста.

Определите для себя цель чтения (прочитай вопросы, к данному тексту).

Определите главную и второстепенную информацию.

Вдумчиво прочитайте текст еще раз, выделяя (лучше всего подчеркивая) ключевые слова, фразы - необходимую информацию для ответа на поставленные вопросы.

Сформулируйте ответ

Приложение 2

Алгоритм работы с текстом:

Прочитайте заголовок, постарайтесь понять основную мысль текста.

Определите для себя цель чтения (прочитай вопросы, к данному тексту).

Определите главную и второстепенную информацию.

Вдумчиво прочитайте текст еще раз, выделяя (лучше всего подчеркивая) ключевые слова, фразы - необходимую информацию для ответа на поставленные вопросы.

Сформулируйте ответ

Приложение 2

Алгоритм работы с текстом:

Прочитайте заголовок, постарайтесь понять основную мысль текста.

Определите для себя цель чтения (прочитай вопросы, к данному тексту).

Определите главную и второстепенную информацию.

Вдумчиво прочитайте текст еще раз, выделяя (лучше всего подчеркивая) ключевые слова, фразы - необходимую информацию для ответа на поставленные вопросы.

Сформулируйте ответ







Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

